В неофициальные магазины попали ворующие криптовалюту смартфоны

2

В неофициальные магазины попали ворующие криптовалюту смартфоны

«Лаборатория Касперского» предупредила о появлении поддельных моделей популярных Android-смартфонов в неофициальных онлайн-магазинах. Устройства заражены новой версией трояна Triada, которая угрожает безопасности пользователей. Сообщение компании привел РБК.

Вредонос распространяется в прошивке устройства и поэтому контролирует каждый процесс на нем. Троян способен красть криптовалюту, аккаунты в мессенджерах и соцсетях, в частности в Telegram и TikTok, отправлять сообщения, подменять номера во время звонков, следить за активностью жертвы в браузерах и блокировать сетевые соединения.

По версии экспертов, на одном из этапов цепочка поставок дешевых поддельных смартфонов в неавторизованные магазины оказывается скомпрометированной, поэтому продавцы могут не подозревать о заражении гаджетов.

От данной схемы уже пострадали более 2600 пользователей в разных странах, в основном в РФ. С июня 2024 по март 2025 года на кошельки создателей Triada поступило около $270 000 в разной криптовалюте. В реальности ущерб может быть выше.

Напомним, в 2019 году Triada уже становился наиболее распространенным вредоносом для мобильных устройств.

Ранее ForkLog сообщал о новом семействе троянов под названием Crocodilus, ворующем средства из банковских приложений и криптокошельков.

Источник

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии