
Новоиспеченная авиакомпания «Байкалавиаком», создание которой одобрено правительством Бурятии, уже осваивает воздушное пространство над Баунтовским районом. Авиакомпания осуществила свои первые пассажирские рейсы по внутреним маршруту этой нордовой территории – из поселка Багдарин в Варваринск, Усть-Джилинда и Уакит. Об этом сообщает пресс-служба министерства транспорта Бурятии.
Сейчас ООО «Байкальская авиационная компания» имеет 12 аэропланов АН-2 и один 4-местный самолет Р2006Т, а также подготовленный летный состав. Компанией уже подана заявка на расширение сферы деятельности сертификата соответствия на техобслуживание.
Кроме того, «Байкалавиаком» выполняет рейсы по соглашению с Республиканской клинической больницы имени Семашко по заявкам санитарной авиации и с Забайкальской базой авиационной охраны леса.
В ближайших планах авиакомпании – транспортирование пассажиров из Улан-Удэ в северные районы Бурятии и в Иркутскую область, а также в другие отдаленные районные центры республики.
Правительство Бурятии по итогам рассмотрения комплексного плана развития новоиспеченной авиакомпании готово предоставить ей меры господдержки.