Аэропорт Пулково в 2017 году обслужил рекордные 16,1 млн пассажиров

Новость опубликована: 20.01.2018
Источники: aviation21.ru

Пассажиропоток аэропорта Пулково в 2017 году составил 16 125 520 человек, что на 21,6% превышает итог 2016 года. Показатель стал рекордным в истории воздушной гавани Санкт-Петербурга. Предыдущий годовой максимум объема перевозок приходился на 2014 год, когда Пулково зачислил 14,3 млн пассажиров. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях в 2017 году составил 9 953 685 человек, превысив показатель 2016 года на 17,4%. Объем транспортирований на международных воздушных линиях вырос на 29% по сравнению с результатом 2016 года – до 6 171 835 пассажиров.

В 2017 году аэропорт Пулково обслужил 152 280 взлетно-посадочных операций, что на 14,4% вяще показателя за 12 месяцев 2016 года. Объем обслуженной максимальной взлетной массы увеличился на 18,9% – до 5 304 467 тонн.

Пиковый день по пассажиропотоку пришелся на 1 июля 2017 года, когда Пулково принимал гостей и участников Кубка Конфедераций по футболу. В этот день аэропорт Санкт-Петербурга повстречал 66 835 человек, что стало абсолютным суточным максимумом для воздушной гавани в ее истории. Июль по традиции также стал самым загруженным месяцем в году: за 31 день аэропорт обслужил 1 917 052 пассажира.

«В 2017 году Пулково достиг исторического рекорда по пассажиропотоку и вошел в лидеры базара по темпам увеличения объема перевозок. Одним из основных драйверов роста стало возобновление спроса на перелеты за границу за счет стабилизации курсов валют и иных макроэкономических факторов. Кроме того, оператор аэропорта совместно с администрацией Санкт-Петербурга продолжил успешную работу по наращиванию маршрутной сети Пулково. Привлечение новоиспеченных российских и иностранных, в том числе низкобюджетных перевозчиков и запуск новых направлений полетов позволили установить регулярное авиасообщение между Северной столицей России и цельным рядом европейских и азиатских городов. Благодаря широкому спектру тарифов и услуг, предлагаемых авиакомпаниями, нам удалось создать новые возможности для деловых и туристических поездок в Санкт-Петербург и из него», – отметил генеральный директор правящей компании аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы» Владимир Якушев.

Наиболее популярные маршруты из Пулково по объему пассажиропотока в 2017 на внутренних курсах: Москва, Симферополь, Сочи, Екатеринбург, Калининград. На международных направлениях — это: Анталия, Франкфурт-на-Майне, Ларнака, Минск, Париж.

Лидерами среди российских авиакомпаний по объему авиаперевозок в Пулково в 2017 году сделались «Россия», «Аэрофлот», S7 Airlines, которая в течение года увеличила разлет из Санкт-Петербурга с двух до 12 направлений полетов, а также «Уральские авиалинии» и Utair. Показанные перевозчики в сумме в аэропорту обслужили 9 735 645 человек или 60,4% от общего пассажиропотока Пулково за указанный период. Среди иностранных перевозчиков крупнейшими авиакомпаниями в аэропорту сделались Lufthansa, «Белавиа», Uzbekistan Airways, KLM и Turkish Airlines. В целом они обслужили на своих рейсах 1 199 679 человек, или 7,4% от суммарного трафика аэропорта Санкт-Петербурга в 2017 году.

Новоиспеченные возможности для путешествий

В прошлом году семь новых авиакомпаний открыли регулярные рейсы из воздушной гавани города на Неве: эстонский Nordica, кипрская Cyprus Airways, национальный перевозчик Туниса Tunis Air, новоиспеченная российская авиакомпания «Азимут», национальный перевозчик Катара и лучшая авиакомпания мира 2017 года, по версии Skytrax, Qatar Airways, а также крупнейших лоукост-перевозчик Центральной и Восточной Европы Wizz Air и новоиспеченная низкобюджетная авиакомпания Азербайджана Buta Airways.

Географию полетов из Пулково в 2017 году пополнили 16 новых регулярных маршрутов: Венеция (Alitalia), Воркута («Комиавиатранс»), Кавала (Ellinair), Катания (Alitalia), Льеж («ВИМ Авиа»), Таллин (Nordica), Ухань («ВИМ Авиа»), Будапешт (Wizz Air), Наманган («Уральские Авиалинии), Верона (S7 Airlines), Грозный (Utair), Доха (Qatar Airways), Зальцбург, Инсбрук, Лион и Турин (S7 Airlines).

В 2017 году воздушная гавань Санкт-Петербурга впервые зачислила в себя два новых типа воздушных судов: один из самых современных узкофюзеляжных самолетов Bombardier CS300 и один из самых комфортных и эффективных в вселенной дальнемагистральных самолетов Boeing 787 Dreamliner.

Новые услуги для пассажиров в аэропорту

В 2017 году аэропорт Пулково запустил услугу Fast Track для пассажиров внутренних черт, которые путешествуют без багажа. Такие пассажиры могут воспользоваться специально выделенной зоной обзора для попадания в зал ожидания коротким путем, что позволяет сэкономить пора при прохождении предполетных формальностей. Кроме того, в аэропорту заработал сервис поминутной аренды машин «Делимобиль», открылись несколько новых заведений столы и магазинов. С весны 2017 года Пулково запустил программу регулярных экскурсий по аэропорту для школьников и студентов.

В течение года «Воздушные Ворота Нордовой Столицы» совместно с компаниями и организациям города провели на территории воздушной гавани более 10 фотовыставок, посвященных темам путешествий, индустрии, благотворительной деятельности и искусства, а также совместно с авиакомпаниями устроили 15 специальных мероприятий для пассажиров – дней национальной культуры, праздничных поздравлений и акций.

Маршрутная сеть аэропорта Пулково в 2017 году вводила 155 внутренних и международных направлений, регулярные полеты по которым выполняли 72 авиакомпании. В 2017 году воздушной гавани Санкт-Петербурга исполнилось 85 лет.