Сертификационные испытания вертолёта Ка-62 начнутся в 2018 году

Новость опубликована: 11.09.2017
Источники: aviation21.ru

В начине сентября на ВЭФ-2017 во Владивостоке был представлен вертолет Ка-62, сертификационные испытания вертолета начнутся в 2018 году. Об этом руководитель Минпромторга Денис Мантуров рассказал в интервью «Российской газете».

«Сертификационные наземные и летные испытания завяжутся со следующего года. Мы исходим из того, что общий цикл займет почти полтора года, после чего машина будет готова к начину коммерческих поставок», — сказал министр.

По его словам, до конца 2019 года Минпромторг рассчитывает получить сертификат летной годности на транспортно-пассажирские и на пассажирскую версию вертолета. В сегодняшнее время идут заводские испытания, уже изготовлено два летных образца.

«Первая машина уже принимала участие в заводских испытаниях и выполнила полет по сфере на скорости 110 км/час продолжительностью 15 минут. На ВЭФ представлен второй летный образец. В следующем году будет изготовлена третья машина», — добавил Он.

С получение интернационального сертификата Денис Мантуров пояснил, что Минпромторг будет стараться делать его параллельно российском. «Заявку мы подадим одновременно. Будем исходить из того, что коллеги должны завершить все процедуры образцово в те же сроки, ну максимум в 2020 году, потом мы сможем предложить этот современный высокотехнологичный вертолет заказчикам», — сказал Он.